Как назначить пенсию онлайн?

С 1 января 2022 года в России начал действовать беззаявительный порядок назначений страховых и социальных пенсий по инвалидности, а также досрочных пенсий, в том числе безработным предпенсионерам (они могут быть назначены по предложению службы занятости, но не раньше, чем за два года до наступления пенсионного возраста).

Для того чтобы оформить пенсию и начать её получать, человеку достаточно подать заявление через личный кабинет на едином портале государственных услуг, указав при заполнении формы согласие на назначение пенсии в автоматическом режиме.

При этом необходимо, чтобы:

1. в его индивидуальном лицевом счёте всё было указано верно
  2. не работал за границей
  3. достиг пенсионного возраста (в 2022 году – 56,5 для женщин и 61,5 – для мужчин)
  4. выработал необходимый страховой стаж (в 2022 году – 13 лет)
  5. накопил требуемое количество пенсионных коэффициентов (в 2022 году – 23,4)

Для назначения досрочной пенсии гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, потребуется исполнение следующих условий:

1. полные и верные данные в индивидуальном лицевом счёте
  2. отсутствие периодов работы за границей
  3. достижение возраста (в 2022 году – 51,5 для женщин и 56,5 – для мужчин)
  4. выработка необходимого страхового стажа (20 лет – для женщин, 25 лет – для мужчин)
  5. наличие требуемого количества пенсионных коэффициентов (в 2022 году – 23,4)

Информация о том, что пенсия назначена автоматически, поступает в личный кабинет заявителя на портале Госуслуг. В  Калужской области уже более 100 жителей воспользовались этой услугой.