Более 8 тысяч  калужских  детей, постоянно проживающих  в «чернобыльской зоне», получают компенсационные выплаты от Пенсионного фонда

Одной из мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, является  ежемесячная компенсация на питание детей в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

Получателями выплаты являются дети, чьи родители подверглись радиации. Получить ее может родитель ребенка, его опекун, попечитель, усыновитель или близкий родственник, например бабушка или дедушка. За компенсацией также может обратиться и сам ребенок, если ему исполнилось 18 лет.

Дошкольникам, школьникам и учащимся профессиональных образовательных организаций устанавливаются выплаты в размере от 542 руб.  26 коп. до 210 руб. 86 коп., в зависимости от категории учреждения. А так же 105 руб.44 коп. на питание детей, не посещающих учебное заведение по медицинским показаниям.

ВАЖНО: Чтобы получить это пособие необходимо обратиться в клиентскую службу ОПФР по месту жительства до 15 октября с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату.

Решение о назначении компенсации выносится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после его вынесения. Выплата осуществляется начиная с месяца следующего за месяцем подачи заявления.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 3-го по 25-е число каждого месяца.

Напоминаем, что с 1 января 2022 года органам Пенсионного фонда Российской Федерации переданы функции по назначению отдельных мер социальной поддержки, в частности, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.