Более 5 тысяч различных выплат оформляет Пенсионный фонд калужским военным и членам их семей.

ОПФР по Калужской области назначает и выплачивает ряд мер социальной поддержки семьям военнослужащих, а также сотрудников силовых ведомств. Более 3 тысяч семей военных с 1 января 2022 года обслуживает региональный Пенсионный фонд. Ежемесячно им производится более 5 тысяч выплат.

Так, например, через Пенсионный фонд назначаются единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. В Калужской области с 1 февраля 2022 года размер единовременного пособия для данной категории получателей  составляет 32420, 77 руб., а ежемесячного — 13894, 61 руб.

Другой мерой поддержки семей военных является компенсации расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, а так же назначение средств на проведение ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, потерявших кормильца.

Размер выплат по коммунальным платежам составляет компенсация 60% расходов на оплату ежемесячных коммунальных платежей,  компенсация 60% расходов на разовые коммунальные платежи, например услуги электрика или сантехника и компенсация 60% расходов на установку стационарного городского телефона и ежемесячную абонентскую плату за его использование.

Выплата на ремонт рассчитывается путем умножения стоимости ремонта 1 кв. метра площади частного дома в регионе на норму общей площади дома, которая определяется с учетом количества проживающих. Выплата предоставляется один раз в 10 лет.

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

Решение о назначении компенсации выносится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после его вынесения. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику.

С полным перечнем передаваемых мер можно познакомиться на сайте ПФР