E-mail: asuhin@adm.kaluga.ru

E-mail: gp.suhinichi@mail.ru

Новости Экономика

Имущественная поддержка малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан

Корпорация МСП проводит общероссийские мероприятия с аппаратами Полномочных представителей президента Российской Федерации в федеральных округах, 85 субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями по ключевым направлениям работы по имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) и самозанятых граждан, внедряемым с учетом дополнения национального проекта по МСП и запланированным к реализации в 2021 году.

Среди таких направлений отмечена системная работа органов власти всех уровней, включающая расширение поддержки за счет льготного предоставления неиспользуемого имущества государственных и муниципальных предприятий и учреждений, земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, а также планирование предоставления такого имущества, включая проведение маркетинговых мероприятий по информированию бизнеса об условиях получения свободного государственного и муниципального имущества, создание возможностей для получения имущественной поддержки самозанятыми гражданами.

Корпорацией МСП представлены методические материалы, упрощающие организацию такой работы, а также презентованы практики Республики Коми по установлению преференций для субъектов МСП и самозанятых, позволяющих получить государственное имущество по льготной ставке арендной платы в заявительном порядке без проведения длительных процедур торгов, Оренбургской и Свердловской областей – по организации взаимодействия с самозанятыми гражданами, снятию ограничений в региональных и муниципальных актах на оказание имущественной поддержки данной категории лиц.

По итогам года самозанятым гражданам запланировано предоставление на льготной основе не менее 400 объектов имущества, предпринимателям – не менее 28 500 объектов, а также корректировка федерального законодательства в части улучшения условий оказания поддержки.